Самолечению родителями детей положен конец.

июн 30, 2016 By advokat 0 Comments

 

КАС РФ

28 июня 2016 года Президент РФ подписал закон № 223-ФЗ, "О внесении изменений в кодекс административного судопроизводства РФ".

В КАС установлен порядок производства по административным делам о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным, при отказе законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни.Его суть в том, что введена процедура фактически ограничения влияния некоторых законных представителей несовершеннолетнего, в случае если несовершеннолетнему требуется медицинская помощь, а родители несовершеннолетнего отказываются от неё по каким-то своим необоснованным причинам.

Например, многие мамы, ставят сами диагноз своим детям, сами их лечат, отказываются от необходимых прививок и иных процедур, отказываются от оперативного или стационарного лечения. При этом медицинскими познаниями родители порой не обладают, а руководствуются какими-то своими представлениями о том, как нужно лечить их ребёнка, в том числе немедикаментозными средствами. Зачастую это может приводить к гибели детей.

В таком случае медицинская организация теперь может обратиться в суд с административным исковым заявлением о защите права ребенка на медицинское вмешательство, если считает, что жизни ребенка угрожает опасность.
При этом о подаче административного искового заявления уведомляются также прокурор и орган опеки.
По закону суд обязан рассмотреть этот иск в сокращенный срок - максимум пять рабочих дней и изготовить мотивированное решение в день принятия. Решение подлежит немедленному исполнению. 

 

Свежие новости

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс
Отменяется выдача свидетельств о праве собственности
Госдума Российской Федерации приняла закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 328-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части конкретизации понятия "состояние опьянения»
Взыскание долга по кредиту без суда, теперь это возможно.
Самолечению родителями детей положен конец.
Гражданам, получившим государственный сертификат на материнский капитал, предоставляется возможность получения в 2016 году единовременной выплаты в 25000 тысяч рублей.
ЗА НАВЯЗЫВАНИЕ ДОПУСЛУГ СТРАХОВЩИКОВ НАЧНУТ ШТРАФОВАТЬ
В суды придет электронный документооборот
Сегодня, 03 июля 2016 года конец беспределу коллекторов!