Госдума Российской Федерации приняла закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»

июл 10, 2016 By advokat 0 Comments

Госдума 21 июня 2016 года приняла, а 03 июля 2016 г. Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» который декриминализует некоторые преступления. Одна из целей изменений в Уголовный и уголовно процессуальный кодексы совершенствование оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности. Так, в Уголовный кодекс добавлена «статья76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.».

 Часть третью статьи 78 предлагается изложить в следующей редакции:

 «3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.»
Решено декриминализовать некоторые деяния, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Речь в законе идёт о побоях или иных насильственных действиях причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).
Взамен этому введена уголовная ответственность за причинение побоев лицом, ранее привлекавшимся за указанное деяние к административной ответственности (ст.116.1 УК РФ). Будут наказывать штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода, осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Уголовно процессуальный кодекс РФ дополнен статьёй 25.1

«Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 762 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.»
Уточнен порядок назначения наказания за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Уголовная ответственность последует, если деяние совершено неоднократно. Предусмотрено наказание за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию. С 2 500 до 5 000 руб. увеличен минимальный размер значительного ущерба, нанесенного в результате кражи.

 
 

Свежие новости

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс
Отменяется выдача свидетельств о праве собственности
Госдума Российской Федерации приняла закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 328-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части конкретизации понятия "состояние опьянения»
Взыскание долга по кредиту без суда, теперь это возможно.
Самолечению родителями детей положен конец.
Гражданам, получившим государственный сертификат на материнский капитал, предоставляется возможность получения в 2016 году единовременной выплаты в 25000 тысяч рублей.
ЗА НАВЯЗЫВАНИЕ ДОПУСЛУГ СТРАХОВЩИКОВ НАЧНУТ ШТРАФОВАТЬ
В суды придет электронный документооборот
Сегодня, 03 июля 2016 года конец беспределу коллекторов!